Rathaus in Neureichenau

Geschäftsleitung/Bauleitplanung

Gernold Wagner

Zimmer 26 / 2. OG

Tel. +49 8583 9601 - 12
E-Mail schreiben

Sekretariat/Vermittlung

Gisela Artinger

Zimmer 27 / 2. OG

Tel. +49 8583 9601 - 0
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Beschaffungen, Organisation und Geschäftsbetrieb, Personalverwaltungsaufgaben, Repräsentation, Glückwünsche & Ehrungen

Bauamt

Mark Schöne

Zimmer 22 / 2. OG

Tel. +49 8583 9601 - 26
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Bauverwaltung, Bauanträge

Einwohnermeldeamt/Standesamt/Renten/Fundbüro

Johann Stockinger

Zimmer 15 / 1. OG

Tel. +49 8583 9601-15
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Beglaubigungen Lebensbescheinigungen, Beglaubigungen Sozialversicherung, Bestattungs- und Friedhofswesen, Einwohnerwesen, Fundsachen, Führerscheinanträge, Gesundheits- und Veterinärwesen, Jagd und Fischerei, Land- und Forstwirtschaft, Personenstandwesen, Soziale Angelegenheiten, Sozialversicherung, Standesamt, Straßen- und Verkehrswesen, Gewässer, Straßenverkehrsrecht, Wahlen und Statistiken, Automatisierte Datenverarbeitung (ADV), Wehrerfassung, Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Passamt/Gewerbeamt

Birgit Schmidbauer

Zimmer 11 / 1. OG

Tel. +49 8583 9601 - 14
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Gaststättenrecht, Sozialamt, Grundsicherung, Wohngeld, Bildung und Teilhabe, Abfallwirtschaft, Führungszeugnisse, Gewerbezentralregisterauskünfte, Veterinärwesen, Tierschutz, Öffentliche Sicherheit und Ordnung, ÖPNV

Kämmerei/Beschaffungen/Zuschüsse/Schulwesen/Kindergarten

Kerstin Gutsmiedl

Zimmer 13 / 1. OG

Tel. +49 8583 9601 - 17
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Allgemeine Schulangelegenheiten, Beitrags- und Gebührenkalkulation, Beschaffungswesen, Bürgerstiftung, Einrichtungen der Jugendhilfe, Erschließungsbeiträge, Führung der Liegenschaftsnachweise, Gemeindliche Abgaben, Haushalt / Finanzen, Kindergärten, Liegenschaften (Verwaltung von Schulen, Kindergarten, Krippe), Prüfungswesen, Vermögensverwaltung, Zuschüsse

Kasse/Steueramt

Christian Hutterer

Zimmer 14 / 1. OG

Tel. +49 8583 9601 - 24
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Abwasserabgabe, Anschlusskosten (Wasser / Kanal), Verbrauchsgebührenabrechnung (Wasser / Kanal), Wasser- / Kanalanschluss (Anträge), Forderungsmanagement (Mahnung, Vollstreckung, Insolvenzsachbearbeitung), Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer, Kassenverwalter, Lohnbuchhaltung, Steuerpflicht der Gemeinde (Körperschaftssteuer, Umsatzsteuer), Wasserzählerablesung

Buchhaltung/Zahlungsverkehr/Bestattungswesen

Isolde Krenn

Zimmer 14 / 1. OG

Tel. +49 8583 9601 - 16
E-Mail schreiben

Sachbearbeitung

Martina Kern

Zimmer 12 / 1. OG

Tel. +49 8583 9601 - 19
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Herstellungsbeiträge (Wasser / Kanal)

Anna-Maria Knaus

Zimmer 12 / 1. OG

Tel. +49 8583 9601 - 52
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Kinder- und Jugendarbeit, Erwachsenenbildung, Tourismus (Vermieterbetreuung), Gemeindliche Abgaben (Kurbeitrag/Jahrespauschale)

Geoinformatik/Datenschutz/Breitbandausbau/IT

Andreas Rothbauer

Zimmer 21 / 2. OG

Tel. +49 8583 9601 - 13
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Informatik, Geoinformatik (Liegenschaftskataster), Telekommunikation, Informationssicherheit, Breitbandausbau

Tourismusbüro

Weitere Zuständigkeiten:
Tourismus & Fremdenverkehr, Öffentlichkeitsarbeit, Internetpräsentation, Adalbert-Stifter-Museum, Volks- und Heimat- & Sportfeste, Geschäftsleitung der ARGE Dreiländereck

Kerstin Strixner

Tel. +49 8583 9601 - 18
E-Mail schreiben

Weitere Zuständigkeiten:
Tourismus & Fremdenverkehr, Öffentlichkeitsarbeit, Internetpräsentation, Adalbert-Stifter-Museum, Volks- und Heimat- & Sportfeste, Geschäftsleitung der ARGE Dreiländereck

Bauhof

Marko König

Leitung

Tel. +49 8583 9601 - 21
E-Mail schreiben

Klär- und Wasserwerk

Albert Weiß

Klärwärter

Tel. +49 8583 918203
E-Mail schreiben

Tobias Hoffmann

Wassermeister

Tel. +49 8583 9796276
E-Mail schreiben