Bürgerservice /   Leben - Vereine

Vereine

Neben der gemeindlichen Infrastruktur, bilden die Vereine das Rückgrat einer jeden Kommune. Über sie drückt sich nicht nur die Interessenvielfalt unserer Bürger, sondern vorallem auch die Bereitschaft zur Ehrenamtlichkeit aus.

Hallenbelegungspläne

Dementsprechend werden Sie in der gemeindlichen Homepage gebührend aufgelistet.

A
DJK SV Altreichenau

Christian Weiß

1. Vorstand
Branntweinhäuser 66, 94089 Neureichenau

  info@djk-altreichenau.de

Markus Vaterl

Stellvertr. Vorstand

  www.djk-altreichenau.de

Dr. Robert Wimmer

Stellvertr. Vorstand

  www.djk-altreichenau.de

Freiwillige Feuerwehr Altreichenau

Albert Weiß

Vorstand
Branntweinhäuser 53, 94089 Neureichenau

  08583 / 1896 oder 0151/12116754
  klaeranlage@neureichenau.de

B
Verband Wohneigentum - Siedlergemeinschaft Neureichenau

Hermann Sturm

Hochfeld 5, 94089 Neureichenau

Blaskapelle Neureichenau e.V.

1. Vorstand

Julia Mertl
Binderberg 50, 94089 Neureichenau

  0171/7732439
  blaskapelle-neureichenau@gmx.de

2. Vorstand

Christina Atzinger

Dirigentin

Theresa Krinninger

D
FC Dreisessel e.V.

Heinz Strobl

1. Vorstand
Gänswies 7, 94089 Neureichenau

  08583/96180 oder 0171/8782135
  08583 / 2446
  heinz.strobl@fc3sessel.de
  www.fc3sessel.de/

Dreisesselbühne Neureichenau

Heinz Kasparak

Bahnhofstraße 24, 94089 Neureichenau

  08583 / 91534
  08583 / 91535

G
Gruppe David

Marion Rodler-Breit

Binderberg 30, 94089 Neureichenau

  08583 / 917239 oder 0160/1885877
  marion.breit@gmx.de

K
KAB Ortsverband Neureichenau

Herbert Fesl

Kleingsenget 15, 94089 Neureichenau

  hfesl@t-online.de

Karate Dojo Gänswies e.V.

Werner Beck

Gänswies 16, 94089 Neureichenau

  08583 / 1803
  info@karate-gaenswies.de
  www.karate-gaenswies.de

Katholischer Frauenbund Neureichenau

Schneider Bettina mit Eam

Firmianstraße 11, 94089 Neureichenau

  08583/91270
  bettinaschneider1@t-online.de

Kirchenchor Neureichenau

Gisela Artinger

Chorleitung / Dirigentin
Fischergrün 36a, 94089 Neureichenau

  08583 / 979162
  gisela.artinger@gmx.de

Kultur Verein Altreichenau e.V.

Stefan Wimmer

Branntweinhäuser 23, 94089 Neureichenau

L
DJK SSC Lackenhäuser

Peter Scheibenzuber

1. Vorstand
Riedelsbach 48, 94089 Neureichenau

  08583 / 2743 oder 0170/1653761
  Scheibe.P@t-online.de

Freiwillige Feuerwehr Lackenhäuser

Michael Königseder

Vorstand
Schimmelbach 48, 94089 Neureichenau

  www.ff-lackenhaeuser.de

N
SV Neureichenau

Johann Wagner

Dreisesselstraße 47, 94089 Neureichenau

  08583/2727 oder 0170/5288831
  08583/918442
  svn.h.wagner@gmail.com

Freiwillige Feuerwehr Neureichenau e.V.

Max Gaßner

1.Vorstand
Hochfeld 28, 94089 Neureichenau

  www.ffw-neureichenau.de

O
Obst- und Gartenbauverein Neureichenau

Edeltraud Zillner

1. Vorsitzende
Klafferstraß 74, 94089 Neureichenau

  08584 / 1773 oder 0176/21431628
  edeltraud.zillner@ogv-neureichenau.de
  www.ogv-neureichenau.de

S
Schützenverein "Drei-Ländereck-Kernberg" e.V.

Regina Lang

Schulstraße, 94089 Neureichenau

  08583 / 979820
  www.dreilaendereck-kernberg.de

"Grenzlandschützen Neureichenau"

Stefan Krieg

1.Vorstand
Mitterweg 11, 94164 Sonnen

  0160/97903374
  kriegei79@gmx.de

Schützenverein "Zur Einkehr"

Georg Kosak

Vorstand
Hauptstraße 7, 94089 Neureichenau

  08583 / 1812
  josef.schauberger@t-online.de

EC-Dreisessel Altreichenau

Josef Strahberger

1. Vorstand
Branntweinhäuser 70, 94089 Neureichenau

  08583/918049 oder 0171/2241480
  josef.strahberger36@gmail.com
  www.ec-dreisessel-altreichenau.de

Singgemeinschaft Lackenhäuser

Wudy Karl Heinz

Lackerau 13, 94089 Neureichenau

  08583/9199593 oder 0175/6107183
  heiwu@gmx.de

Soldaten- und Kriegerverein Altreichenau-Duschlberg

Gerhard Mauritz

Reichenberger Straße 2, 94089 Neureichenau

  08583 / 1783 oder 0151/59825368
  gerhard.mauritz@freenet.de

Soldaten- und Kriegerverein Neureichenau

Franz Raab

Vorstand
Fischergrün 11, 94089 Neureichenau

  08583 / 917563
  franz_xaver.raab@web.de

"Riedelsbacher Füchse" e.V.

Bernhard Sitter

Riedelsbach 12, 94089 Neureichenau

  08583 / 96040
  gerhardkaelberer@web.de

T
Tourismusverein am Dreisessel e.V.

Matthias Hoffmeister

Vorstand
Am Liegbach 5, 94089 Neureichenau

  08583/4549986

Tourismusverein Altreichenau e.V.

Manuel Rauch

Vorstand
Branntweinhäuser 10a, 94089 Neureichenau

  08583 / 376 oder 0151/15278208
  manuel.rauch@t-online.de
  www.dreisessel-urlaub.de

V
VdK Ortsverband Lackenhäuser

Günther Fenzl

Klafferstraß 19, 94089 Neureichenau

  08584/877 oder 0175/5335533
  a.j.Fenzl@t-online.de

VdK Ortsverband Neureichenau

Willy Sollacher

Bahnhofstraße 18, 94089 Neureichenau

  08583/9188944

W
Waldvereinssektion Dreisessel e.V.

Walter Bermann

1. Vorsitzender
Lackenhäuser 69, 94089 Neureichenau

  08583 / 1433
  08583 / 9601-10
  walter.bermann@neureichenau.de